Экс-тренер сборной по биатлону назвал 78 место россиянки на ОИ прогрессом :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Экс-тренер сборной России по биатлону назвал 78-е место Нигматуллиной на ОИ прогрессом Анатолий Хованцев отметил, что у российской биатлонистки Ульяны Нигматуллиной были шансы на победу, но она «психологически дрогнула» после первых двух огневых рубежей в индивидуальной гонке на Олимпиаде Читайте нас в Новости Новости Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Бывший тренер женской сборной России по биатлону Анатолий Хованцев назвал прогрессом результат россиянки Ульяны Нигматуллиной, занявшей 78-е место в индивидуальной гонке на Олимпийских играх в Пекине. Об этом специалист заявил «РБК Спорт».

«Нигматуллина не так плохо бежала, есть прогресс в каком-то плане по результату. Она 11-я по скорости, но по итогу 78-й пришла. Может психологический фактор повлиял. Но скорость хорошая была», — сказал Хованцев.

По его словам, у биатлонистки были большие шансы на медаль. «Был шанс на победу. Не знаю причины, ветра не было сегодня, чтобы ошибаться. Это биатлон. Возможно где-то превысила скорость подхода к рубежу», — сказал он.

Немецкая биатлонистка Херрманн выиграла индивидуальную гонку на Олимпиаде Олимпиада 2022

Экс-тренер считает, что из-за ошибки после первых двух рубежей спортсменка утратила психологический настрой на победу. «Начала ошибаться и по восходящей набрала штрафы. После первых двух рубежей психологически дрогнула, начала больше ошибаться. Для дальнейших гонок, думаю, ее надо ставить в спринт, потому что скорость у нее достаточная, чтобы при хорошей стрельбе быть очень близко», — сказал Хованцев.

Индивидуальную гонку на 15 км на Олимпийских играх в Пекине выиграла немка Дениз Херрманн. Лучший результат у россиянок показала Кристина Резцова, занявшая девятое место. Ульяна Нигматуллина с десятью промахами заняла 78-е место в индивидуальной гонке на 15 км, проиграв победительнице немке Дениз Херрманн 9 минут и 29,4 секунды.

Нигматуллина и Резцова в составе российской команды 5 февраля стали бронзовыми призерами в смешанной эстафете.

Следующая гонка — спринт на 7,5 км — у биатлонисток пройдет 11 февраля.