Какие шансы у России в хоккейном финале с Финляндией :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

В воскресенье в 7:10 мск сборная России по хоккею проведет финальный матч Олимпиады против команды Финляндии. Россияне подходят к игре не в качестве фаворитов. Почему — в материале РБК Читайте нас в Новости Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Что показала Россия до финала

«Да-да, нам везет», — заявил после полуфинала главный тренер сборной России Алексей Жамнов. И правда, благоприятное стечение обстоятельств, сопутствующее выступлению россиян в Пекине, бросается в глаза.

На пути к финалу Россия выиграла четыре матча из пяти и ни в одном не была сильнее соперника, а первого серьезного оппонента — реального претендента на медали — получила только в полуфинале.

Вкратце можно вспомнить все игры сборной России.

• Швейцария — 1:0. Соперник вышел без трех игроков из-за коронавируса. Единственный в матче гол забил в свои ворота. В конце игры, бросая по пустым воротам, попал в штангу;
  • Дания — 2:0. Равная игра, в которой не самый серьезный оппонент в третьем периоде при счете 0:1 не реализовал выход «один на один» и промахнулся по пустым воротам. Второй гол Россия забила в пустые ворота;

Именно после этих матчей Россия заняла первое место в группе, избежав матча 1/8 финала и сильного соперника уже в четвертьфинале.

• Чехия — 5:6 ОТ. Чехия уже почти 10 лет не может выиграть медаль на крупных турнирах и не является грозной силой в мировом хоккее. Матч не имел для России турнирного значения. Команды сыграли в открытый хоккей;
  • Дания — 3:1. Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк назвал четвертьфинальную игру «валидольной», отметив, что результат не был понятен до последних секунд. В третьем периоде при счете 1:2 соперник, который отдыхал меньше сеток (россияне готовились к игре три дня), владел большим преимуществом и не использовал три стопроцентных момента;
  • Швеция — 2:1 ПБ. Равный полуфинальный матч, в котором Россия реализовала на один послематчевый бросок больше.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Как выглядит Финляндия

Финляндия — пока лучшая команда на Олимпиаде. Финны — единственные, кто выиграл все матчи. Именно в их составе выступают два лучших бомбардира турнира из трех (по 7 очков) Теему Хартикайнен и Сакари Маннинен. Именно финский вратарь Харри Сятери — лидер Олимпиады по проценту отраженных бросков и делит второе место с американцем Дрю Коммессо по среднему количеству пропущенных за игру шайб.

Финны превосходят россиян по многим статистическим показателям.

Россия — Финляндия, статистика:

• Заброшенные шайбы: 12:20;
  • Пропущенные шайбы: 8:7;
  • Реализация большинства: 12,50% — 30,77%;
  • Нейтрализация меньшинства: 66,67% — 66,67%;
  • Штрафное время: 57-55;
  • Игроки в топ-30 лучших бомбардиров: 1-6.

Сравнение вратарей — Иван Федотов — Харри Сятери:

• Среднее количество пропущенных голов за матч: 1,53 — 1;
  • Процент отраженных бросков: 94,41 — 96,52.

Закономерно, что те же букмекеры отдают предпочтение в финале именно финнам.

Чего ждать от финала

Перед началом Олимпиады именно россияне и финны считались главными фаворитами соревнования. С этой точки зрения их встреча в финале закономерна.

Главное отличие Финляндии от всех предыдущих соперников России — сбалансированный состав и наличие классных мастеров в атаке.

Например, чехи имели несколько классных нападающих, но не располагали надежной обороной. У шведов была ровная команда, однако без ярких личностей в атаке. У финнов есть и то, и другое.

Можно вспомнить последний перед Олимпиадой турнир сборных — московский Кубок «Первого канала». Победитель того соревнования определялся в последнем матче между Россией и Финляндией, которые подошли к решающей игре без поражений. Тогда успех остался за финнами.

Перед финалом Олимпиады на стороне Финляндии и время на восстановление. Соперник начал полуфинал в пятницу в 7:10 утра. Россия — в 16:10.

Говорит за Финляндию и статистика — пять побед при трех поражения в матчах против России на Олимпиадах. В частности, финны победили в трех последних встречах. А россияне в крайний раз выигрывали в 1998 году.

В то же время считать Финляндию однозначным фаворитом нельзя. В целом класс команд сопоставим. По игре финны на этом турнире пока смотрятся предпочтительней. Но все, что было до финала, сейчас не имеет большого значения. В отдельно взятой игре примерно равных по уровню команд выиграть может любой. Однако за первое золото финских хоккеистов в истории Олимпиад, объективно говоря, аргументов больше.