Конькобежец Крол стал олимпийским чемпионом в забеге на 1000 м :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Конькобежец Томас Крол принес Нидерландам седьмое золото Олимпиады На Играх в Пекине Томас Крол брал серебро на дистанции 1500 м. В медальном зачете по конькобежному спорту Нидерланды лидируют с огромным отрывом Читайте нас в Новости Новости Томас Крол Томас Крол (Фото: Alex Plavevski / EPA / ТАСС)

Нидерландский конькобежец Томас Крол одержал победу в забеге на 1000 м на Олимпиаде в Пекине.

Он прошел дистанцию с результатом 1:07,92. Второе место занял канадец Лоран Дюбрей (+0,40), третье — норвежец Ховард Хольмефьорд Лорентсен (+0,56).

Лучшим из россиян стал Виктор Муштаков, который на финише показал восьмой результат (+0,82). Еще один представитель России, Павел Кулижников, занял 11-е место (+0,95).

Томас Крол на этой Олимпиаде уже брал награду — серебро в забеге на 1500 м. Также в его послужном списке три золота чемпионатов мира и три золотые награды чемпионатов Европы.

В конькобежном спорте на Олимпиаде в Пекине осталось провести соревнования только в двух дисциплинах — масс-стар у мужчин и аналогичный вид у женщин. Соревнования пройдут в субботу, 19 февраля.

В медальном зачете по конькобежному спорту с огромным преимуществом лидируют Нидерланды (пять золотых, четыре серебряных и две бронзовые награды). На втором месте расположилась Швеция с двумя золотыми медалями. Российские конькобежцы завоевали серебро и бронзу.