Овечкин прервал шестиматчевую безголевую серию и побил рекорд НХЛ :: Хоккей :: РБК Спорт

Александр Овечкин прервал шестиматчевую безголевую серию и побил рекорд НХЛ Он стал первым игроком в истории НХЛ, забросившим минимум 30 шайб в 16 сезонах за одну команду. Рекорд по количеству сезонов с минимум 30 шайбами вне зависимости от команды принадлежит Майклу Гартнеру (17) Читайте нас в Новости Новости Александр Овечкин Александр Овечкин (Фото: Getty Images)

«Нэшвилл Предаторз» проиграл «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 1:4 в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В составе «Нэшвилла» шайба на счету Майка Маккаррона (43-я минута), у гостей отличились отличились Джо Снайвели (5-я минута), Ник Дженсен (44) и Александр Овечкин (45, 59).

Российский защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов сделал результативную передачу, форвард столичного клуба Евгений Кузнецов очков не набрал, голкипер гостей Илья Самсонов отразил 33 броска.

Овечкин прервал шестиматчевую безголевую серию (самую длинную в сезоне), преодолев отметку в 30 голов. Он стал первым игроком в истории НХЛ, кто забрасывал минимум 30 шайб в 16 сезонах за одну команду. Рекорд по количеству сезонов с минимум 30 шайбами вне зависимости от команды принадлежит Майклу Гартнеру (17).

Овечкин в 156-й раз в карьере в НХЛ забросил в матче не менее двух шайб. По этому показателю он занимает третье место в истории НХЛ, уступая канадцу Уэйну Гретцки (189) и Бретту Халлу (159).

В 49 матчах Овечкин набрал 62 очка (31 шайба + 31 передача) в 49 играх.

Всего на счету Овечкина в регулярных чемпионатах НХЛ 761 шайба. Он занимает четвертое место в списке лучших снайперов в истории лиги, уступая только Уэйну Гретцки (894), Горди Хоу (801) и Яромиру Ягру (766).