Плющенко назвал фигуристку Валиеву «очень большой спортсменкой» :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Двукратный олимпийский чемпион Плющенко поддержал Валиеву после неудачи в личном турнире ОИ Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко поддержал Камилу Валиеву после неудачи в личном турнире на Олимпиаде в Пекине, отметив, что она стала «большой спортсменкой, которую полюбил весь мир» Читайте нас в Новости Новости Камила Валиева Камила Валиева (Фото: ТАСС)

Двукратный олимпийский чемпион, действующий тренер по фигурному катанию Евгений Плющенко поддержал россиянку Камилу Валиеву после неудачного выступления в личном первенстве на Олимпийских играх в Пекине, отметив, что 15-летняя фигуристка уже стала очень большой спортсменкой.

«Камилочка, держись! Иногда приходится падать, чтобы очень сильно взлететь в будущем! Ты пережила большое давление и стресс, но ты — очень большая спортсменка, которую полюбил весь мир! Уникальная и неповторимая!», — написал Плющенко в своем Instagram.

Валиева из-за падений осталась без медали. Главное на Олимпиаде Фигурное катание Фото:Getty Images

Валиева лидировала в личных соревнованиях после короткой программы, но во время выступления в произвольной программы дважды упала и в итоге оказалась без медалей, заняв четвертое место. Золото Олимпиады завоевала Анна Щербакова, серебро взяла еще одна россиянка Александра Трусова, а бронзу — японка Каори Сакамото.

Валиева завоевала на Играх в Пекине золотую медаль в командном турнире. После этого было объявлено, что в допинг-пробе 15-летней россиянки, взятой еще в декабре 2021 года, были обнаружены следы запрещенного вещества триметазидина. Ее временно отстранили от участия в соревнованиях, но позже отстранение сняли.

Анна Щербакова стала олимпийской чемпионкой по фигурному катанию Олимпиада 2022 Анна Щербакова

Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), пытаясь оспорить допуск Валиевой к соревнованиям. Однако CAS отклонил жалобы и признал россиянку полноправной участницей.

После этого МОК объявил, что церемония награждения в командном турнире не состоится, так же как и церемония награждения в личных соревнованиях, если Валиева будет в призах.