Пять голов Холанда вывели «Манчестер Сити» в 1/4 финала Лиги чемпионов :: Футбол :: РБК Спорт

Пять голов Холанда вывели «Манчестер Сити» в 1/4 финала Лиги чемпионов Норвежский нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд стал третьим футболистом в истории Лиги чемпионов, который смог забить пять мячей в одном матче. Ранее это удавалось Лионелю Месси и Луису Адриано Читайте нас в Новости Фото: Getty Images Фото: Getty Images

«Манчестер Сити» разгромил «Ред Булл Лейпциг» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов и вышел в четвертьфинал турнира. Встреча завершилась победой хозяев со счетом 7:0 (8:1 по сумме двух встреч).

Забитыми мячами в составе победителей отличились Эрлинг Холанд (22, 24, 45+3, 53, 57), Илкай Гюндоган (49), Кевин Де Брюйне (90+2).

Благодаря пяти забитым мячам Холанд обошел нападающего «Ливерпуля» Мохамеда Салаха (8) и вышел на первое место в списке лучших бомбардиров сезона на турнире. Теперь на счету форварда «Манчестер Сити» десять голов в Лиге чемпионов.

Также в этом матче Холанд побил два рекорда Лиги чемпионов. Он быстрее всех забил 30 голов в матчах турнира, для этого ему понадобилось 25 игр. Кроме того, он стал самым молодым игроком, который отличился 30 голами (22 года 236 дней).

Холанд стал третьим футболистом в истории турнира, который смог оформить пента-трик. Ранее в Лиге чемпионов это удавалось лишь аргентинскому нападающему «Барселоны» Лионелю Месси в матче первого раунда плей-офф против «Байера» в 2012 году и бразильскому игроку «Шахтера» Луису Адриано на групповом этапе турнира с БАТЭ в 2014 году.

В параллельной встрече «Интер» и «Порту» не смогли определить победителя матча (0:0). В первой игре итальянцы одержали победу с минимальным преимуществом (1:0). Таким образом, «Интер» сыграет в четвертьфинале турнира.