Рекордные голы Жиру и Мбаппе вывели сборную Франции в четвертьфинал ЧМ :: Футбол :: РБК Спорт

Сборная Франции победила команду Польши со счетом 3:1. У французов дубль оформил Килиан Мбаппе, еще один гол на счету Оливье Жиру. В сборной Польши отличился Роберт Левандовски с пенальти Читайте нас в Новости Фото: Buda Mendes/Getty Images Фото: Buda Mendes/Getty Images

Футболисты сборной Франции вышли в четвертьфинал чемпионата мира в Катаре, победив команду Польши.

Встреча на стадионе «Эль-Тумама» в Дохе завершилась со счетом 3:1.

Счет на 44-й минуте открыл Оливье Жиру, который забил 52-й гол за национальную команду и обошел Тьерри Анри в списке лучших бомбардиров Франции.

На 74-й преимущество французов удвоил Килиан Мбаппе, который позднее, на 91-й минуте, оформил дубль.

Форвард ПСЖ стал первым игроком в истории, забившим девять голов на чемпионате мира до достижения 24-летнего возраста. Прежний рекорд в семь мячей принадлежал Пеле.

На 8-й компенсированной минуте встречи Роберт Левандовски не реализовал пенальти, но арбитр принял решение исполнить удар повторно, и на этот раз форвард сборной Польши поразил ворота.

Дзюба назвал скотами футболистов Польши за отказ играть с Россией Футбол

Жиру забил полякам в возрасте 36 лет двух месяцев, последним более возрастным игроком, забивавшим в плей-офф турнира, был 38-летний камерунец Роже Милла в 1990 году.

Мбаппе возглавляет гонку бомбардиров турнира в Катаре с пятью мячами.

Антуан Гризманн не пропустил ни одной игры сборной Франции с 2017 года, матч с Польшей стал для него 71-м подряд в форме национальной команды. В Катаре Гризманн отдал 15 передач под удар — это рекорд Франции по этому показателю за один чемпионат мира в XXI веке.

Соперник французов за выход в полуфинал определится в матче Англия — Сенегал, который пройдет позднее в воскресенье.

«РБК Спорт» вел онлай-трансляцию встречи Франция — Польша.