Швейцарец Одерматт завоевал олимпийское золото в гигантском слаломе :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Швейцарский горнолыжник Одерматт завоевал золото Олимпиады в гигантском слаломе Горнолыжник принес Швейцарии третье золото пекинской Олимпиады. Швейцарцы вышли на первое место в медальном зачете горнолыжников Читайте нас в Новости Новости Марко Одерматт Марко Одерматт (Фото: Chen Bin / Xinhua / Global Look Press)

Горнолыжник Марко Одерматт, представляющий Швейцарию, одержал победу в гигантском слаломе на Олимпиаде в Пекине.

По итогам двух попыток он показал результат 2:09.35. Второе место занял словенец Жан Краньец (2:09.54), который в первой попытке показал лишь восьмой результат, но был лучшим во второй попытке. На третьем месте оказался француз Матье Февр (2:10.69).

Горнолыжник на огромной скорости влетел в ограждение на Олимпиаде. Видео Олимпиада 2022 Фото:Getty Images

Россияне Александр Андриенко и Иван Кузнецов не смогли финишировать в первой попытке.

Одерматт принес Швейцарии третье золото на этой Олимпиаде (все в горных лыжах). В медальном зачете горнолыжников лидируют швейцарцы (три золота и три бронзы). Следом идут Австрия (два золота, два серебра и одна бронза), Словакия и Швеция (по одной золотой медали).