Величайший в истории. Какие рекорды побил Александр Овечкин в НХЛ :: Хоккей :: РБК Спорт

Александр Овечкин достиг отметки в 800 заброшенных шайб в НХЛ. Больше него забрасывали только Уэйн Гретцки (894) и Горди Хоу (801). Какие еще рекорды НХЛ может побить россиянин в этом сезоне, и какие он уже сумел покорить — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Александр Овечкин Александр Овечкин (Фото: Patrick McDermott / Getty Images)

Рекорды по голам

Нападающий «Вашингтона Кэпиталз» Александр Овечкин 14 декабря оформил хет-трик в матче против «Чикаго Блэкхокс» (7:3). Таким образом он забросил 798-ю, 799-ю и 800-ю шайбы в регулярных чемпионатах НХЛ.

Россиянин стал третьим хоккеистом, который забросил 800-ю шайбу в регулярном чемпионате. Также это удавалось Горди Хоу (801) и Уэйну Гретцки (894). Из действующих игроков ближе всех к отметке подобрался Сидни Кросби, на счету которого 534 гола (34-й результат в истории лиги), Стивен Стэмкос 496 шайб (48-й) и Евгений Малкин — 453 гола (60-й).

Лидер «Вашингтона Кэпиталз» является рекордсменом по голам за одну команды, на его счету 800 шайб. Следом за ним идут Хоу (786 шайб) и Стив Айзерман (692). Ближайшим преследователем из действующих хоккеистов является Кросби, который забросил 534 шайбы за «Питтсбург» (15-й результат в истории).

В этом сезоне Овечкин достиг отметки в 605 матчей с заброшенными шайбами, он стал четвертым хоккеистом в истории по этому показателю. Лидирует в рейтинге Гретцки (638), второй Хоу (635) и замыкает тройку Яромир Ягр (623).

Овечкин догнал Хоу и Эспозито по числу голов на первой минуте игры Хоккей Александр Овечкин

Россиянин является первым в лиге по дублям в выездных матчах (92). Следом за ним расположился Гретцки (83 матча с двумя забитыми шайбами). По выездным хет-трикам Овечкин сумел занять третью строчку в этом сезоне (15), вторым по этому показателю является Марсель Дионн (17) и первое место разделили Гретцки и Марио Лемье (19).

Капитан «Вашингтона» обновил свой рекорд по голам в выездных встречах, теперь на его счету 409 шайбы — лучший показатель лиги. Вторым является Гретцки (402), третьим стал Стив Айзерман (362).

В матче регулярного чемпионата против «Чикаго» форвард в 136-й раз открыл счет в матче, установив новый рекорд. Предыдущий принадлежал Ягру (135), на третьем месте Брет Халл (131). Из действующих игроков ближайшими преследователями Овечкина являются Сидни Кросби (101) и Джо Павелски (88).

В текущем сезоне Россиянин в 12-й раз в карьере сумел отличиться на первой минуте встречи. Результат Овечкина является третьим в истории лиги, форвард догнал по этому показателю Горди Хоу, Фила Эспозито и Дэйва Тэйлора. Лучшим по этому показателю является капитан «Питтсбурга» Кросби (14), вторую строчку занимает Марк Мессье (13).

Также российский хоккеист обновил свой рекорд по голам в большинстве (292). Второе место у Дэйва Андрейчука (274). Из действующих игроков ближе всех к Овечкину располагается форвард «Тампэ-Бэй Лайтнинг» Стивен Стэмкос (188).

По голам в равных составах Овечкин занимает четвертое место (503). Больше в равных составах забили только Ягр (538), Хоу (566) и Гретцки (617). Из действующих хоккеистов ближе всего к такому же результату Кросби (375), который пока занял лишь 26 место в этом списке.

Видео 800-й шайбы Овечкина в карьере в НХЛ Хоккей Фото:Александр Овечкин (Global look press)

В матче против «Чикаго» россиянин забросил свою 220-ю шайбу в первых периодах матчей, он догнал Марка Мессье и Теему Селянне по этому показателю, теперь он занимает шестое место. Лидером являетмя Гретцки с 241-й шайбой. По шайбам за третий период Овечкин стал вторым в истории 289 голов, обойдя Хоу (282), лучшим остается Гретцки (336).

Для Овечкина эта шайба стала 325 в регулярном чемпионате после 30 лет, он стал лишь седьмым по этому показателю, лучшим является Хоу (415). После 35 лет всего 25 игроков НХЛ преодолели планку в 100 заброшенных шайб, Овечкин пока не вошел в их число, на его счету 94 шайбы. Лучшим в этом возрастном отрезке стал Хоу (261).

Броски в створ

Российский нападающий достиг отметки в 6195 бросков по воротам в лиге, он является вторым по этому показателю. До рекорда Рэя Бурка (6209) ему осталось 14 бросков.

Рекорды по очкам

В этом сезоне Александр Овечкин набрал 31 очко, теперь на его счету всего 1444 (800 шайб + 644 голевые передачи) очков в регулярных чемпионатах НХЛ в карьере, это 18-й результат в истории лиги. Из действующих хоккеистов опережает россиянина Кросби (1447). А рекорд принадлежит Гретцки (2857).

Также Овечкин сумел обновить свой результат по набранным очкам за одну команду (1444), девятый показатель в истории. Восьмое место занимает Кросби (1447). Тройка лидеров выглядит следующим образом: третье место Лемье (1723), второе Айзерман (1755) и первое Хоу (1809).

В матче против «Чикаго» Овечкин в 407-й раз набрал более двух очков за игру, 13-й результат в истории. Ближайшим конкурентом россиянина является Пол Коффи (408), а лидирует в рейтинге Гретцки (824). Среди действующих игроков впереди только Кросби 431 (11-й результат в истории).

Овечкин оформил хет-трик и достиг исторической отметки в 800 шайб в НХЛ Хоккей Фото:Global Look Press

Также российский хоккеист в 127-й раз набрал более трех очков за игру, 22-й показатель в истории. Он догнал Сержа Савара, следующей целью россиянина в этом рейтинге является Бретт Халл (130). Первое место занимает Грецки (430). Из действующих хоккеистов больше матчей с такой результативностью провел только Кросби (165).