Жуков назвал Большунова главным героем Олимпиады в Пекине :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Александр Жуков назвал лыжника Александра Большунова главным героем Олимпиады 2022 года в Пекине Бывший глава олимпийского комитета России отметил, что трехкратный олимпийский чемпион в лыжных гонках Александр Большунов должен быть знаменосцем сборной России на церемонии закрытия Олимпийских игр Читайте нас в Новости Новости Фото:  globallookpress Фото: globallookpress

Российский лыжник Александр Большунов — настоящий король лыж и герой этих олимпийских игр в Пекине, заявил «РБК Спорт» бывший глава олимпийского комитета России Александр Жуков.

«Блестяще выступили. Якимушкин молодец, вся прекрасно выступила. Но Большунов уже считается королем лыж. Главный герой Олимпиады, безусловно, Большунов. Трехкратный олимпийский чемпион. Думаю, он заслужил стать знаменосцем», — сказал Жуков.

Россияне взяли две медали в лыжном марафоне. Главное на Олимпиаде Олимпиада 2022 Фото:ТАСС

Российский лыжник Александр Большунов одержал победу в масс-старте на Олимпийских играх в Пекине. Таким образом став трехкратным олимпийским чемпионом, ранее россиянин одержал победу в скиатлоне и эстафете.

Он преодолел дистанцию за 1 час 11 минут и 32,7 секунды. Вторым к финишу пришел россиянин Иван Якимушкин, отставший на 5,5 секунды. Третье место занял норвежец Симен Хегстад Крюгер с отставанием в 7 секунд.

Россияне Артем Мальцев и Денис Спицов всю гонку шли в лидирующей группе, но ближе к финишу отстали от тройки призеров. Мальцев проиграл Большунову 10,7 секунды и занял 4-е место, Спицов — 26,2 секунды (6-е место).