Альберт Демченко раскритиковал тренеров сборной России по санному спорту :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Олимпийский призер Демченко отметил ряд ошибок тренеров российских саночников Многократный серебряный призер Олимпийских игр по санному спорту Альберт Демченко заявил, что тренерский штаб сборной России сделал ряд стратегических ошибок при подготовке к Олимпиаде в Пекине Читайте нас в Новости Новости Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Тренерский штаб сборной России по санному спорту допустил ряд стратегических ошибок при подготовке к Олимпиаде в Пекине, что сказалось и на результатах в эстафете, заявил в интервью порталу «Чемпионат» многократный призер Олимпийских игр в санях Альберт Демченко.

В четверг сборная России по санному спорту осталась без медалей в эстафете, заняв по итогам соревнований четвертое место. Победу одержала команда Германии, второй стала сборная Австрии, а третьей — команда Латвии.

Российские саночники стали четвертыми в эстафете на Олимпиаде Олимпиада 2022 Татьяна Иванова

«В той ситуации, в которой оказалась команда при подходе к Олимпийским играм, это нормальный результат. У команды большие технические проблемы в плане инвентаря. Перед сезоном тренерский штаб допустил несколько стратегических ошибок. Команда уехала в Европу с основной базы с неготовым инвентарем, лишив себя возможности подготовки технического инвентаря. В Китай на первый этап команда поехала неготовой: Репилов стартовал непонятно на каких санях» — сказал Демченко.

По словам Демченко, он пытался проконсультировать российскую команду, указать на ошибки при планировании, но его никто не услышал.

«Не смог работать в штабе по ряду причин. Даже пытаясь проконсультировать команду, показать ошибки при планировании олимпийского сезона, меня никто не услышал. Очень обидно и досадно. Возможно, в конце концов они сделают выводы. Пока в России более опытного человека в этом плане нет», — сказал Демченко.

Российская саночница взяла историческую медаль после перелома ноги Олимпиада 2022 Татьяна Иванова

Эстафета была последним соревнованием в санном спорте на Олимпиаде в Пекине. Всего по итогам четырех стартов российские спортсмены завоевали одну медаль — бронзовым призером в женских заездах стала Татьяна Иванова.

Альберт Демченко — двукратный серебряный призер Олимпийских игр-2014 в Сочи (в одиночных заездах и в эстафете). Также он завоевывал серебро на Олимпиаде-2006 в Турине и является двукратным серебряным призером чемпионатов мира.